Ansprechpartner

Projekträgerschaft und Innovationsunterstützung Photonik Forschung

Wir sind für Sie da!

VDI Technologiezentrum GmbH
Postfach 10 11 39, D-40002 Düsseldorf
VDI-Platz 1, D-40468 Düsseldorf
Tel.: +49 2 11 62 14-4 01
Fax: +49 2 11 62 14-4 84

Dr.-Ing. Holger Junge

Dr.-Ing. Holger Junge
Abteilungsleitung

Telefon: 0211/6214-545
junge@vdi.de

Dr. Jörg Baier

Dr. Jörg Baier
Projektträgerschaft Photonik
Ultrakurzpulslaser
Strahlquellen und Anwendungen

Telefon: 0211/6214-569
baier@vdi.de

Dr. Martin Böltau

Dr. Martin Böltau
Projektträgerschaft Photonik
Optikkomponenten
Integrierte Mikrophotonik

Telefon: 0211/6214-465
boeltau@vdi.de 

Dipl.-Betriebsw. Sabine Brinkhoff

Dipl.-Betriebsw. Sabine Brinkhoff
Innovationsunterstützung Photonik
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 0211/6214-493
brinkhoff@vdi.de

Dipl.-Kulturw. Katharina Flaig

Dipl.-Kulturw. Katharina Flaig-Rüttgers
Innovationsunterstützung Photonik
Europäische Technologieplattform Photonics21

Telefon: 0211/6214-338
flaig-rüttgers@vdi.de 

Dr. Joachim Fröhlingsdorf

Dr. Joachim Fröhlingsdorf
Projektträgerschaft Photonik
Terahertz
Plasmatechnik
Innovationsunterstützung Photonik

Telefon: 0211/6214-508
froehlingsdorf_j@vdi.de

Dr. Christian Flüchter

Dr. Christian Flüchter
Projektträgerschaft Photonik
Organische Elektronik
Photovoltaik

Telefon: 0211/6214-261
fluechter@vdi.de

Dipl.-Phys. Gerhard Funke

Dipl.-Phys. Gerhard Funke
Projektträgerschaft Photonik
KMU-innovativ
Optische Messtechnik

Telefon: 0211/6214-627
funke@vdi.de

Dr. Tim Haupricht

Dr. Tim Haupricht
Projektträgerschaft Photonik
Lasertechnik
Optische Messtechnik
Innovationsunterstützung Photonik

Telefon: 0211/6214-477
haupricht@vdi.de

Dr. Eckhard Heybrock

Dr. Eckhard Heybrock
Gruppenleitung
Innovationsunterstützung Photonik
Kommunikation

Telefon: 0211/6214-581
heybrock@vdi.de

Dr. Bastian Hiltscher

Dr. Bastian Hiltscher
Projektträgerschaft Photonik
Organische Elektronik
Explorative Forschung
Innovationsunterstützung Photonik

Telefon: 0211/6214-441
hiltscher@vdi.de

Dr. Hasan Kar

Dr. Hasan Kar
Projektträgerschaft Photonik
Photonik für die Lebenswissenschaften
Biophotonik

Telefon: 0211/6214-453
kar@vdi.de

Dr. Nikolas Knake

Dr. Nikolas Knake
Projektträgerschaft Photonik
Plasmatechnik
Ultrakurzpulslaser
Innovationsunterstützung Photonik

Telefon: 0211/6214-570
knake@vdi.de

Dipl.-Ing. Sebastian Krug

Dipl.-Ing. Sebastian Krug
Innovationsunterstützung Photonik
EU und Internationales
ERA-Net-Plus
Strategieentwicklung und Technologiemarketing

Telefon: 0211/6214-472
krug@vdi.de

Dr. Burkhard Krüger

Dr. Burkhard Krüger
Projektträgerschaft Photonik
Ultrapräzisionstechnologien
Plasmatechnik
Biophotonik

Telefon: 0211/6214-502
krueger_b@vdi.de

Dr. Thomas Kuschel
Projektträgerschaft Photonik
Laserstrahlquellen und -Anwendungen

Telefon: 0211/6214-679
kuschel@vdi.de

Dipl.-Journ. Daniela Metz

Dipl.-Journ. Daniela Metz
Innovationsunterstützung Photonik
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Redaktion

Telefon: 0211/6214-376
metz@vdi.de

Katharine Retzlaff

Katharine Retzlaff
Innovationsunterstützung Photonik
Nachwuchs
Lichtwerkstatt
Webmaster

Telefon: 0211/6214-585
retzlaff@vdi.de

Dr. Thomas Sandrock

Dr. Thomas Sandrock
Projektträgerschaft Photonik
Biophotonik
Medizintechnik

Telefon: 0211/6214-443
sandrock@vdi.de

Dr. Siegfried Schubert

Dr. Siegfried Schubert
Projektträgerschaft Photonik
Laseranwendungstechniken
Internationale Kooperationen
Innovationsunterstützung Photonik

Telefon: 0211/6214-411
schubert@vdi.de

Prof. Dr. med. Hans-Joachim Schwarzmaier

Prof. Dr. med. Hans-Joachim Schwarzmaier
Projektträgerschaft Photonik
Biophotonik
Photonik für die Lebenswissenschaften
Medizintechnik

Telefon: 0211/6214-664
schwarzmaier@vdi.de

Dipl.-Phys. Martin Sellhorst

Dipl.-Phys. Martin Sellhorst
Projektträgerschaft Photonik
Sensorik und Analytik

Telefon: 0211/6214-579
sellhorst@vdi.de

Dr. Peter Soldan

Dr. Peter Soldan
Gruppenleitung
Projektträgerschaft Photonik
Laserstrahlquellen
Photovoltaik

Telefon: 0211/6214-366
soldan@vdi.de

Portraitfoto von Christian Styp-Rekowski

M. A. Wirtschaftssoz. Christian Styp-Rekowski
Innovationsunterstützung Photonik 
Photonik Campus Deutschland, Make Light

Telefon: 0211/6214-184
styp-rekowski@vdi.de

Dipl.-Volksw. Ursula Tober

Dipl.-Volksw. Ursula Tober
Innovationsunterstützung Photonik
Secretariat Photonics21
Marktforschung Photonik

Telefon: 0211/6214-668
tober@vdi.de

Dipl.-Phys. Lars Unnebrink

Dipl.-Phys. Lars Unnebrink
Projektträgerschaft Photonik
Optische Komponenten und Systeme
LED/OLED

Telefon: 0211/6214-598
unnebrink@vdi.de

Dr. Simone Wall
Projektträgerschaft Photonik
Integrierte Mikrophotonik
Sensorik

Telefon: 0211/6214-593
wall@vdi.de

Dipl.- Biol. Markus Wilkens

Dipl.- Biol. Markus Wilkens
Innovationsunterstützung Photonik
Secretariat Photonics21

Telefon: 0211/6214-478
wilkens@vdi.de

Fußzeile

  • ResearchGATE's
  • Mister Wong
  • LinkaARENA
  • google.com
  • Webnews
  • YiggIt
  • Folkd